Как был найден громадный червь, ранее неизвестное науке

Новые виды животных открывают редко, да и обычно это что-то микроскопическое, интересное, но не поражающее воображение. Но вот об огромном черве длиной минимум метр такого сказать нельзя. Это самый длинный и массивный представитель двустворчатых моллюсков в мире.
Как был найден громадный червь, ранее неизвестное науке

Неофициально этих моллюсков называют корабельными червями. Об их существовании подозревали уже многие сотни лет, периодически люди находили их огромные раковины в виде трубок, которые продавали туристам и коллекционерам за большие деньги, но самих червей никто довольно долго не видел. Некоторые из этих трубок высотой превышали рост среднего человека. И теперь спустя двадцать лет серьезных поисков ученые, наконец, изучили живых червей этого вида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученым помогла удача, один из участников исследования случайно наткнулся на сюжет по филиппинскому телевидению, в котором рассказывалось о деревне с очень странными пищевыми привычками. Там ели корабельных червей, и среди прочих моллюсков подобного вида в ролике съели странного огромного червя, который вылез из грязи. В поисках деревни и животного было снаряжено две экспедиции, но только вторая неожиданно наткнулась на гигантских червей, получивших официальное название Kuphus polythalamia. Анализ живых особей и их описание изложено в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Это не только самый длинный и самый необычный двустворчатый моллюск, он еще и крайне необычен в своих пищевых пристрастиях. По сути, они питаются грязью. Обычные корабельные черви прогрызают ходы в гнилых деревьях, но Kuphus polythalamia живет в грязи и полагается на симбиотические бактерии в своих жабрах. Те разлагают содержащийся в грязи сероводород, отчего над ареалом обитания червя постоянно стоит запах тухлых яиц, и питают своего хозяина получившимся органическим углеродом. Червь настолько сильно рассчитывает на бактерий, что многие из его внутренних пищеварительных органов или сильно уменьшились от неиспользования, или же вовсе атрофировались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что раньше ученые считали Kuphus polythalamia самым примитивным корабельным червем, фактически прародителем этого вида, но, как оказалось, он наоборот произошел от своих поедающих древесину родственников. Его анатомическая простота — на самом деле результат специализации, а не изначальная форма.

Нажми и смотри