Кости рассказали, как охотились ужасные волки и саблезубые кошки

Изучив 35 000 костей саблезубых кошек (Smilodon fatalis) и ужасных волков (Canis dirus), ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пришли к выводу о том, что жизнь саблезубых кошек и ужасных волков была полна кровавых битв с не самой покладистой добычей и сородичами.
Кости рассказали, как охотились ужасные волки и саблезубые кошки

Двенадцать тысяч лет назад тихоокеанское побережье Северной Америки населяли гигантские хищники — ужасные волки, которые были крупнее и коренастее своих современных родичей, и саблезубые кошки, которых ошибочно называют саблезубыми тиграми. Как показывает исследование калифорнийских биологов, этим зверям было ради чего вступать в схватку, но увечья они получали, как правило, разные: у волков страдали голова, шея и лапы, а у кошек — плечи и спина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор исследования, эволюционный биолог Кейтлин Браун, рассказывает, что разница в характере повреждений разительна. «По повреждениям на костях лап ужасных волков можно предположить, что они были получены во время схватки с крупной дичью — кто-то волочил волка по земле или наваливался большим весом; часты также черепные травмы у волков. А вот у кошек ни на шее, ни на голове не обнаруживается повреждений: кажется, кошки берегли свои острые зубы.

Как и современные волки, их «ужасные» сородичи хватали и убивали жертву челюстями. Предполагается, что саблезубые кошки вели себя не так: они прятались на возвышении и нападали из засады; чтобы обездвижить жертву, они пользовались сильными мышцами спины и передних лап, и только убивали острыми клыками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

«Зная это, мы ожидали увидеть основные повреждения на кошачьих ребрах и плечевых костях, а у волков — равномерно по всему телу, с небольшим преобладанием у волков признаков черепно-мозговых травм. Результаты исследования подтвердили наши предположения о том», — поясняет Браун.

Признаки повреждений обнаруживаются почти на 5% исследованных костей кошек и на 2,8% волчьих костей. Это может означать, что кошки чаще получали травмы — возможно, из-за того, что охотились на более крупных животных, чем традиционная добыча волков, и делали это в одиночку, в то время как ужасные волки охотились стаями, как и их современные родственники. Впрочем, разная частота травм может быть связана и с продолжительностью жизни — если кошки жили дольше, то у старых животных ран и травм было, разумеется, больше, чем у молодых.