Искусственные спутники могут увеличить количество космического мусора на 50%

Чем больше дешевых спутников мы запускаем в космос, тем больше вероятность их столкновения друг с другом, считают ученые.
Искусственные спутники могут увеличить количество космического мусора на 50%

Количество спутников, которые находятся сегодня в открытом космосе, огромно — только действующих ИСЗ насчитывается почти 1400 штук. Компании, мечтающие провести беспроводной интернет в каждом уголке земного шара, планируют запустить в космос новую «армию» дешевых кубсатов. Программа OneWeb по строительству мегасозвездия спутников на низкой околоземной орбите отправит 648 аппаратов, Боинг планирует активировать 2900, а Samsung и SpaceX — почти по 4000.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта проблема уже давно не дает покоя Хью Льюису из Саутгемптонского университета Великобритании: еще в 2014 году, когда на орбиту запустили около 100 кубсатов, ученый выразил опасение о возможном столкновении спутников из-за их большого количества.

Чтобы доказать верность своих предположений, Льюис привлек команду ученых. С помощью суперкомпьютера они «отыграли» 300 разных сценариев поведения искусственных спутников на орбите в ближайшие 200 лет. Расчёты показали, что риск катастрофического столкновения, в результате которого спутник будет полностью уничтожен, в большинстве случаев достигает 50 процентов.

Английский ученый пришел к выводу о том, что постоянное увеличивающееся количество спутников увеличивает риск их столкновения друг с другом и увеличивает общую массу космического мусора, который, к слову, уже сегодня является препятствием для для освоения космоса. Количество спутников — лишь одна из проблем: кубсаты могут столкнуться к другими космическими аппаратами, спровоцировав цепную реакцию, известную как Синдром Кесслера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Льюис и его коллеги призывают космические агентства, регулирующие работу ИСЗ, как можно скорее утилизировать свои «мертвые» спутники, например, перемещать их на низкую орбиту, чтобы они сгорали в атмосфере. Еще один способ уменьшить число спутников на околоземной орбите — строить более компактные и легкие аппараты.