Почему детям опасно переходить дорогу без взрослых

У детей до 14 лет еще недостаточно хорошо развиты визуализация и моторика, поэтому вероятность создания аварийной ситуации гораздо выше.
Почему детям опасно переходить дорогу без взрослых

Взрослым часто кажется, что переходить дорогу легко, нужно всего лишь проследить за трафиком и рассчитать время, чтобы успеть добежать до противоположной стороны. Но для детей это может стать сложной задачей, считает профессор психологии Университета Айовы Джоди Пламерт, — малышам попросту трудно дождаться подходящего момента. «Некоторые думают, что дети могут вести себя как взрослые, когда переходят дорогу. Наши тесты доказали, что это не всегда так», — говорит профессор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для исследования профессор Пламерт пригласила дети 6-ти, 8-ми, 10-ти, 12-ти и 14-ти лет, а также группу взрослых. В ходе тестирования психолог и ее коллеги смоделировали в виртуальной лаборатории дорогу с интенсивным трафиком и нерегулируемый пешеходный переход. Промежуток времени, с которым в зоне видимости появлялись транспортные средства, составлял от 2 до 5 секунд. Каждый участник переходил виртуальную дорогу 20 раз.

Тестирование показало, что чаще всего под колеса автомобилей попадали шестилетки — в 8% случаях. Виртуальные машины сбивали 8-летних детей в 6% случах, 10-летних — в 5%, а 12-летних — в 2%. Подростки 14-ти лет и взрослые не создали на 3D-дороге ни одной аварийной ситуации.

Проанализировав действия малышей, ученые вывели две основные причины аварий. Во-первых, у детей еще плохо развита визуализация, и поэтому они неправильно оценивают промежуток пустой между движущимися автомобилями. Чем младше ребенок, тем сложнее ему правильно «увидеть» подходящее время для перехода дороги. Во-вторых, это моторика: те дети, которые правильно рассчитали время (т.е. промежуток, за который пешеход в среднем переходит дорогу), они не успевали пройти нужное расстояние.

Профессор Джоди Пламерт советуют родителям внимательнее относиться к вопросам безопасности дорожного движения и, переходя дорогу, выбирать такой промежуток времени, который будет «по силам» их ребенку.