Новое «Большое мусорное пятно» в Северном Ледовитом океане

Общий объем пластика, который сегодня плавает в водах Арктики, может достигать 1200 тонн, считают исследователи.
Новое «Большое мусорное пятно» в Северном Ледовитом океане

У Северного Ледовитого океана вскоре может появится собственное «Большое мусорное пятно»: международная исследовательская группа, куда вошли эксперты из Испании, Великобритании, США, Японии и Саудовской Аравии, обнаружили скопление пластика между российскими островами Новая Земля и Гренландией. Подробности открытия были опубликованы в журнале Science Advances.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воды Северного Ледовитого океана оказываются «тупиком», куда с берегов Европы и Северной Америки течение приносит мусор. Раньше исследователи полагали, что лишь 3% всего выброшенного пластика оказывается в водах Мирового океана, однако на самом деле его количество может достигать 40%. Сегодня ученые предполагают, что от 40000 до 100000 тонн пластика ежегодно оказывается в воде.

«Возрастающая человеческая активность в теплой и безледной Арктике стала причиной распространения микропластика в водах Северного Ледовитого океана, и это пятно в будущем может стать еще больше», — предупреждают исследователи.

Загрязнение океана пластиковыми отходами, конечно, становится проблемой для животных на Крайнем Севере. А из-за быстрого потепления Арктики, ее местность становится все более пригодной для судоходства, рыболовства и бурения. Не за горами время, когда человек полностью освоит регион.

В мире уже известно три мусорных пятна. Самое большое из них — Тихоокеанский «мусороворот», обнаруженный в 1997 году после долгих лет мониторинга количества отходов, сбрасываемого в океан. Еще два скопления пластика и другого неразлагаемого мусора находятся в Индийском и Атлантическом океанах.