Китайцы проведут эксперимент над стволовыми клетками в космосе

Китайские ученые планируют приступить к изучению процесса деления стволовых клеток и образования эмбриона в условиях невесомости, сообщает агентство «Синьхуа».
Китайцы проведут эксперимент над стволовыми клетками в космосе

«Это важный эксперимент, поскольку мы делаем первый шаг к пониманию того, как человечество будет самовоспроизводиться в процессе исследования космоса», — рассказал журналистам профессор пекинского университета Цинхуа Кенкуй Ки из Малайзии, имеющий непосредственное отношение к проекту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, космический грузовик «Тяньчжоу-1» накануне доставил на орбиту необходимый биоматериал, на котором будет изучаться влияние микрогравитации, космической гравитации и магнитных полей на процесс размножения человека. «Из всех этих факторов микрогравитация представит особые трудности», — подчеркнул специалист.

Эксперимент будет длиться 30 дней. В удаленном режиме китайские специалисты собираются с Земли осуществлять контроль над оборудованием, которое будет обеспечивать процесс преобразования стволовых клеток человеческого эмбриона в зародышевые.

Ученые России, европейских стран и США неоднократно проводили эксперименты по изучению воздействия микрогравитации на мускулатуру и кости космонавтов, однако вплоть до настоящего момента проблеме деторождения в космосе не уделялось достаточного внимания. Китайские специалисты надеются, что нынешний проект позволит им сделать шаг в этом направлении.