Химики придумали, как хранить вакцины без холодильника

Открытие означает, что теперь важные для жизни лекарства можно будет перевозить в отдаленные и труднодоступные районы гораздо быстрее, дешевле и безопаснее.
Химики придумали, как хранить вакцины без холодильника

Вакцины и многие другие медикаменты содержат белок, который портится при комнатной температуре, поэтому они должны находиться в холодильнике как во время хранения, так и во время транспортировки. Это создает большие сложности при перевозке лекарств в отдаленные районы по всему миру. Если необходимые условия не будут соблюдены (например, холодильная камера при транспортировке сломается), то вакцины испортятся и станут непригодны для использования. По этой причине мировая медицина теряет миллионы спасительных доз лекарств каждый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но теперь все может измениться: команда исследователей Университета Бат вместе с коллегами из Университета Ньюкасл создали технологию, которая будет «хранить» белок при естественной комнатной температуре. Действует она следующим образом: к растворенному белку добавляют диоксид кремния, который «запомнит форму» действующего вещества, «охватывая» его в несколько слоев.

После того как белок поместили в диоксид кремния, его можно легко перевозить без дополнительной заморозки до того момента, пока кремниевый слой не будет растворен химическим путем, — это абсолютно безопасно. Кроме того, как подчеркивают ученые, диоксид кремния нетоксичен.

«Если белок испортился, то он уже бесполезен. Это можно сравнить с яйцом, сваренным вкрутую — вы не сможете снова сделать его сырым», — говорит доктор Азель Сартбаева, которая стала ведущим исследователем проекта. — «Мы продемонстрировали, что с помощью новой технологии можно легко хранить белок в виде порошка при температуре до 100 °C в течение 3-х лет, и он не потеряет своих свойств».