Почему летучие мыши висят вниз головой: уникальные крылья

Летучие мыши прекращают полет оригинальным способом: повиснув вниз головой. Почему и каким образом они это проделывают?
Почему летучие мыши висят вниз головой: уникальные крылья

Научная группа из Брауновского университета (Brown University) на протяжении многих лет изучает принципы полета рукокрылых — летучих мышей и крылановых. Эти животные — мастера аэродинамики и маневренности — в первую очередь, из-за уникального строения их крыльев. Наличие большого числа суставов и тонкая гибкая пленка позволяют использовать крыло в полете множеством способов, в том числе выполнять разворот на 180 градусов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «два касания» приземляются землеройкообразный длинноязыкий вампир (Glossophaga soricina), очковый листонос (Carollia perspicillata) и многие другие виды рукокрылых. Они научились точно просчитывать расстояние до поверхности, подлетая к ней перпендикулярно и в самый последний момент резко отклоняясь вправо или влево. За выступ они хватаются только пальцами задних конечностей, благодаря чему приземление проходит более плавно, а перегрузки при ударе составляют всего одну треть веса тела. Это позволяет им обитать в пещерах.

Сохранять энергию во время полета помогает складывание крыльев при каждом взмахе вверх. Хотя на это тратятся силы, общий баланс оказывается положительным. Именно по этой причине животные не летают в дождь: складывать мокрые крылья оказывается слишком энергозатратно. Раскрыт и секрет необычного вертикального приземления летучих мышей. Перед выполнением действия птицы всего лишь сбрасывают скорость, но летучим мышам необходимо было выработать собственные способы. Имея легкие и хрупкие кости, они обладают непропорционально массивными крыльями. Вследствие такого строения тела конечности при посадке должны испытывать большую ударную нагрузку, что приводит к повреждениям. Стремясь минимизировать эти последствия, летучие мыши эволюционно «изобрели» несколько акробатических маневров, завершая полет в два или четыре «касания».

Нажми и смотри

Тактика «четырех касаний» была зафиксирована у ряда рукокрылых, питающихся растительной пищей, в частности — малайских коротконосых крыланов (Cynopterus brachyotis). В ходе экспериментов ученые отметили, что к потолку те подлетают с расправленными крыльями. В момент соприкосновения с поверхностью конечности вытягиваются и животные хватаются за любой имеющийся выступ большими пальцами передних конечностей одновременно с пальцами задних конечностей. После этого они совершают кувырок назад через голову и, наконец, зависают вниз головой. При таком приземлении крылан испытывает четырехкратные перегрузки и может удариться головой, поэтому в природе рукокрылые, использующие тактику «четырех касаний», чаще всего приземляются на деревья: их поверхность мягче по сравнению с каменными пещерами.