В России найден новый возбудитель клещевого боррелиоза

Российские ученые обнаружили новый вид клещевого боррелиоза, случаи которого составляют до 50% всех случаев заболевания боррелиозом в России, и который легко перепутать по симптомам с клещевым энцефалитом, сообщает ТАСС со ссылкой на ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
В России найден новый возбудитель клещевого боррелиоза

Впервые возбудитель Borrelia miyamotoi был открыт в Японии в 1995 году. «Это природно-очаговая инфекция. Это не тот случай, когда микроорганизм переносится на новую территорию, или когда непатогенный организм мутирует и превращается в патогенный. Этот возбудитель давно существовал на территории России, Европы и Северной Америки», — рассказал Александр Платонов, биолог из Научно-консультативного клинико-диагностического центра ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. По словам Платонова, заболевание, вызываемое возбудителем Borrelia miyamotoi, симптомами напоминает лихорадочную форму клещевого энцефалита, но требует другого лечения, как правило, теми же препаратами, что и от болезни Лайма, классического клещевого бореллиоза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Одним из характерных признаков болезни Лайма является мигрирующая эритема. Когда мы начали заниматься в начале нового тысячелетия болезнью Лайма, неожиданно обнаружилось, что учебники неправы. На территории России до 50% иксодовых клещевых боррелиозов никакой мигрирующей эритемы не даёт», — пояснил эксперт.

Определить тип возбудителя можно с помощью ПЦР-тестов. Сейчас эпидемиологи ищут антитела к новому возбудителю; по оценке Платонова, на поиск лекарства уйдет до года; дополнительного времени потребует процедура регистрации препарата.

По официальным данным, с 16 марта 2017 года по поводу укусов клещей в больницы обратилось почти семь тысяч человек человек. Эта цифра не выше и не ниже средних весенних показателей, отмечают в Роспотребнадзоре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как только средняя суточная температура переваливает за +7°C, выходить в высокую траву и в лес следует с особой осторожностью, напоминают врачи. Обнаруженного на теле клеща нужно обязательно поместить в герметичную ёмкость и сдать на анализ в ближайшую лабораторию, их список можно найти, например, вот здесь.