Cassini вошел в кольца Сатурна: грандиозный финал

Миссия NASA Cassini, заключавшаяся в исследовании Сатурна, стала одним из самых успешных проектов агентства за последнее десятилетие. Увы, все хорошее когда-нибудь заканчивается. У Cassini подошло к концу топливо, а потому NASA запланировало для отважного исследователя грандиозный финал. В течение нескольких месяцев аппарат пройдет там, где еще никогда не пролетал космический корабль: между Сатурном и его кольцами.
Cassini вошел в кольца Сатурна: грандиозный финал

Update: в настоящее время NASA уже опубликовало первые фотографии, полученные во время съемок колец Сатурна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В минувшую субботу Cassini прошел точку невозврата, пролетев мимо спутника Сатурна, Титана, который изменил траекторию полета аппарата и буквально направил его в сторону колец планеты. В настоящее время Cassini лег на курс неизбежного столкновения с Сатурном, которое произойдет в сентябре. Вход в кольца состоялся в среду, 26 апреля. Этот этап миссии особо опасен, поскольку ученые не могут с точностью предсказать, какое именно количество звездной пыли и прочего мусора лежит между планетой и ее внутренними кольцами. Если их будет слишком много, Cassini может попросту не пережить столкновения.

Нажми и смотри

Для того, чтобы операция прошла успешно, датчики аппарата будут непрерывно мониторить окружающее пространство, чтобы своевременно просчитать траекторию уклонения в настоящее время, а также рассчитать будущий маршрут. В зависимости от количества мусора, NASA может изменить изначальную программу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты надеются, что на пути корабля практически не встретятся ни обломки астероидов, ни пылевые скопления. В противном случае, даже если аппарат окажется поврежден, от все равно столкнется с Сатурном, как и было запланировано. Обязательное уничтожение корабля необходимо для того, чтобы не загрязнить земными бактериями, которые могут находиться на борту Cassini, спутники Сатурна — Титан и Энцелад, куда в будущем астрономы намерены отправить модули для поиска внеземной жизни и ее следов.