Схватка самцов каракатицы: редкие кадры

Скручивание, укусы и чернильные брызги – самцы каракатицы не на шутку разыгрались, сражаясь за самку. Жестокий бой удалось снять на видео впервые.
Схватка самцов каракатицы: редкие кадры
Derya Akkaynak

Команде биологов впервые удалось увидеть жестокую схватку двух каракатиц в их естественной среде обитания. На видео два самца лекарственной каракатицы Sepia officinalis «дерутся» за подругу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все вокруг было в чернилах», — говорит Джастин Аллен, преподаватель по экологии и эволюционной биологии Брауновского университета (США).

Аллен и ее коллега, научный сотрудник Деря Аккайнак из Хайфского университета в Израиле вместе ныряли в Эгейское море у побережья Турции. Они изучали свойства маскировки каракатиц: эти моллюски могут менять цвет кожи с помощью пигментсодержащих клеток, которые называются хроматофор. Исследователи снимали на видео самку каракатицы, когда вдруг подплыл самец и начал с ней спариваться. Затем он накрыл самку своим телом, как бы защищая ее от врагов.

Буквально через 3 минуты появился еще один самец. Он набросился на первого моллюска, окрасившись в полосатый узор, как у зебры, — признак проявления агрессии у каракатиц. Также он вытянул одну хватательную руку (еще один признак враждебного настроя) и начал выбрасывать чернила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый самец отплыл в сторону, а «победитель» занял его место рядом с каракатицей-самкой. Однако всего через минуту проигравший вернулся, чтобы отомстить. Самцы сошлись в схватке. Первый самец закрутил своего соперника и ослепил его чернилами.

Самка же быстро покинула поле боя, отплыв подальше и оставив «мужчин» разбираться между собой. После нескольких секунд боя, второму самцу удалось вырваться и уплыть. Первый самец вернулся к самке победителем, и они уплыли.

«Самцы ускорялись, чтобы укусить друг друга, скручивались и выбрасывали огромное количество чернил — для каракатиц это довольно необычное поведение», — продолжает исследователь.

Во время конфликта самцы каракатицы обычно оценивают «боеспособность» соперника и не вступают в драку без острой необходимости: повреждения, полученные в ходе боя, могут плохо отразиться на камуфляжной способности каракатиц. Именно поэтому, подчеркивают исследователи, подобная драка была уникальна даже в естественной среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аллен и Аккайнак отчаянно пытались поймать каждый момент боя на видео. Как рассказывают исследователи, в один момент их камера выдала ошибку и на экране появилось предупреждение, что предыдущие данные будут удалены.

«Я подумала: пусть все наши исследования будут стерты, но главное, что драка попала на видео», — сказала Джастин Аллен.