Создана первая синтетическая сетчатка глаза

В отличие от существующих материалов, синтетическая сетчатка создана из биоразлагаемых клеток белка, что снижает вероятность отрицательной реакции организма на имплантат.
Создана первая синтетическая сетчатка глаза

Исследователи вывели первую мягкую синтетическую сетчатку, которая поможет слепым. Технология может произвести революцию в сфере производства бионических имплантатов и разработать новые методы лечения дегенеративных глазных заболеваний, например, пигментного ретинита, который приводит к полной слепоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сетчатка представляет собой внутреннюю оболочку глаза, которая содержит клетки белка — они преобразуют свет в электрические сигналы, проходящие через нервную систему. Это и вызывает «отклик» в мозге, в конечном счете формируя полноценное изображение.

Новую технологию разработала аспирантка Оксфордского университета Ванесса Рестрепо-Шильд. Она использовала двухслойный материал, состоящий из гидрогеля и биологических клеток мембранных белков, которые имитируют функции сетчатки. Клетки действуют как пиксели в фотоаппарате, обнаруживая и реагируя на свет, чтобы создать изображение в серых тонах.

«Синтетический материал может генерировать электрические сигналы, которые стимулируют нейроны во внутренней части глаза точно так же, как и сетчатка», — говорит автор исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от современных имплантатов сетчатки, новый материал создан из натуральных биоразлагаемых материалов, поэтому, скорее всего, он не вызовет отрицательную реакцию организма.

«Человеческий глаз невероятно чувствителен, поэтому инородные тела, например, металлические имплантаты, могут вызвать воспаление. А биологический материал мягкий, он основан на гидрогеле и более "дружелюбен" к ествественной среде глаза», — сказала Рестрепо-Шильд.

Исследователь подала патент на свою технологию. Следующая ее цель — попытаться расширить функцию искусственной сетчатки, чтобы она смогла «распознавать» разные цвета. Синтетическая сетчатка тестировалась пока только в лабораторных условиях. В ближайшее время исследователь собирается провести тесты на животных, а затем на добровольцах, имеющих глазные болезни.