Живые жуки-киборги могут заменить дронов

Вскоре каждый из нас сможет заполучить послушную армию насекомых. Команда инженеров разработала способ дистанционно контролировать движения жуков.
Живые жуки-киборги могут заменить дронов
Nanyang Technological University and the University of California Berkeley

Инженеры из Нанъянского технологического университета и Калифорнийского университета в Беркли создали киборга из жука Mecynorrhina torquata, вставив ему электроды в ноги. А микрочип, расположенный на спине насекомого, можно использовать для отправки импульсов, способных контролировать создание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У новых киборгов-насекомых можно контролировать скорость, длину шага и даже походку. Результаты эксперимента опубликованы в Journal of the Royal Society Interface

Сначала исследователи детально изучили то, как жуки ходят, потом создали систему электрических импульсов для воссоздания движения. Посылая такие импульсы, они выяснили, что могут заставить насекомых выбрать разную походку, контролировать их скорость и длину шага. После удаления электродов с жуками ничего не произошло, и они продолжили привычный жизненный цикл.

Инженеры полагают, что такие жуки-киборги могут заменить дронов. «В отличие от созданных человеком роботов, новые гибриды насекомого и компьютера прямо используют живых насекомых, как готовые робоплатформы, уже созданные природой. Для создания такого "киборга" нужно только установить миниатюрное радиоустройство на спину насекомого и имплантировать тонкие проволочные электроды в соответствующие нейромускульные места для электрической стимуляции с целью достижения желаемых моторных реакций и поведения».