Самый быстрый в мире вертолёт

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патент авиастроительной компании Airbus на вертолёт, который обещает стать самым быстрым в мире.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новинка спроектирована на базе экспериментального аппарата Eurocopter X3, который не является вертолётом в привычном смысле этого слова. Он относится к классу так называемых винтокрылов: основной винт обеспечивает вертикальные взлёт, посадку и несущую силу в полёте, а горизонтальную тягу создают винты движителей на небольших крыльях. Такая необычная комбинация обеспечивает Eurocopter X3 манёвренные преимущества вертолёта и скоростные характеристики, сравнимые с лёгкими самолётами.

Согласно патентной заявке, перспективный вертолёт получит дополнительные пропеллеры на концах крыльев, но, в отличие от винтокрыла X3, расположены они не на передней, а на задней плоскости, что сделано ради уменьшения шума. Машина будет оборудована двумя двигателями Rolls Royce Turbomeca RTM322 мощностью по 2270 лошадиных сил каждый, благодаря чему, по расчётам инженеров Airbus, вертолёт сможет развивать скорость до 471 км/ч, став самым быстрым в мире.

Нажми и смотри