Компьютер разгадал тайный код преступников

Компьютер вычислил кодовое слово, которое заключенные тюрьмы в США использовали в телефонных разговорах. Проанализировав записи, система машинного обучения определила, что заключенные необычно часто говорят о «three-way» (англ., разг. секс втроем). Оказалось, что это слово использовалось, чтобы подключать разговору третьих лиц.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все звонки, сделанные из американских тюрем, записываются: властям важно знать содержание разговоров, потому что многие преступники продолжают руководить своим незаконным бизнесом из-за решетки. Однако прослушка — это тысячи часов аудиозаписей, и ни у одного правительства в мире не нашлось бы ресурсов на то, чтобы нанять людей, чтобы все их прослушать.

Поэтому тюрьма и приобрела систему машинного обучения фирмы Intelligent Voice. Первые же результаты показали, что в телефонных звонках, совершенных из этой тюрьмы, слово three-way фигурирует чаще, чем обычно в повседневной речи, что порядком озадачило работников учреждения. Позже стало понятно, что это — код. Заключенным разрешается звонить только на определенные номера — своим друзьям и родителям. В разговоре с ними осужденные просили организовать им «групповой секс» с определенным человеком, и тот вступал в беседу. Звучало все это как шутка, а на самом деле позволяло осужденным вести дела удаленно.

Можно считать, что проблема слежки в условиях огромных объемов информации теперь решена: компьютер может прослушать запись всей вашей жизни, и сделает это дешево — примерно в тысячу раз дешевле, чем человек.