Вагоны метро получили датчик беременных женщин

Поезда одной из веток метро южнокорейского города Пусан оборудовали экспериментальной системой, которая сигнализирует пассажирам о том, что в вагон вошла беременная женщина.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект под названием Pink Light («Розовый огонёк») был организован городским советом второго по величине города Южной Кореи при поддержке местной компании Daehong. Его целью является разработка системы, которая наиболее очевидным способом продемонстрирует пассажирам в общественном транспорте, что рядом с ними находится беременная женщина, которой нужно уступить место. Дело в том, что зачастую корейцы стесняются уступать место, потому что беспокоятся, что подобный жест может обидеть женщину.

Система Pink Light представляет собой небольшую Bluetooth-метку, которую беременные женщины могут получить бесплатно в нескольких точках Пусана. Поручни вагонов метро оборудовали специальным индикатором с датчиком, который зажигает розовый огонёк, если «видит» рядом с собой женщину с меткой, тем самым сигнализируя пассажирам о необходимости уступить ей место. Батарейки в метке хватает на шесть месяцев. В эксперименте принимают участие 500 женщин, а по результатам будет принято решение об использовании Pink Light не только в метро, но и в других видах общественного транспорта Пусана.

Нажми и смотри