Прощай, Rosetta: объявлена дата гибели космического аппарата

Европейское космическое агентство (ESA) объявило дату окончания миссии Rosetta: 30 сентября 2016 года космический аппарат будет разбит о поверхность кометы Чурюмова-Герасименко.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После 12 лет в космосе и почти двух лет вместе с небесным телом причудливой формы, эпохальная миссия подходит к концу. Rosetta неудержимо удаляется от Солнца и энергии её солнечных батарей хватит в лучшем случае до конца года. Поэтому аппарат будет постепенно приближаться к комете Чурюмова-Герасименко и 30 сентября нынешнего года, находясь в 570 миллионах километров от Солнца, столкнётся с её поверхностью.

Предварительные манёвры начнутся уже в августе, а на расстоянии 20 километров от кометы Rosetta начнёт спуск, который займёт около 12 часов. Скорость сближения аппарата с поверхностью составит 0,5 метра в секунду, что вдвое медленнее, чем при исторической посадке зонда Philae 12 ноября 2014 года. Сразу после удара о комету Чурюмова-Герасименко связь с Rosetta оборвётся навсегда.

Впрочем, до наступления этого грустного момента специалисты ESA планируют сделать ряд уникальных снимков кометы в сверхвысоком разрешении, благодаря чему мы сможем напоследок полюбоваться самыми захватывающими космическими фотографиями.