Супермощный симулятор Солнца сконструирован в Китае

Для испытания космических аппаратов китайское космическое агентство разработало пятиметровую установку, способную светить ярче, чем Солнце на Земле.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Газета Chins Daily сообщает, что установка способна имитировать губительную для техники и живых организмов солнечную радиацию, что крайне ценно для тестирования зондов и марсоходов, которым предстоит работать без защиты атмосферы и магнитного поля Земли», — комментирует главный редактор журнала Aerospace Knowledge Ван Янань.

Установка представляет собой огромное помещение, на потолке которого закреплены сотни ламп со специальными фильтрами, имитирующими свет Солнца на расстоянии 150 миллионов километров, внутри создан вакуум, а стены охлаждены до температур, близких к абсолютному нолю.

С особым тщанием специалисты китайской академии наук тестируют в сильном излучении фотоэлектронику поскольку именно они сильнее всего страдают от солнечной радиации. Кроме излучения, опасность составляет так же неравномерный нагрев аппарата в условиях открытого космоса: его открытая Солнцу сторона раскаляется, в то время как другая остается холодной, поэтому поверхность космической техники обрабатывают охлаждающими и отражающими материалами. Такие терморегулирующие (охлаждающие) покрытия теперь тоже тестируются при помощи установки.

Китай планирует высадиться на Марсе к 2020 году, а спустя 20 лет построить собственную космическую станцию.