Алмазные батарейки из ядерных отходов

Ученые из Бристольского университета разработали метод, с помощью которого радиоактивные графитовые блоки, отходы с ядерных реакторов, превращаются в искусственные алмазы, вырабатывающие электричество.
Алмазные батарейки из ядерных отходов

Такие алмазы могут производить ток тысячелетиями, их можно использовать на космических корабля, в имплантатах и других устройствах, где батареи с длинным сроком работы жизненно необходимы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядерные реакторы генерируют температуру с помощью крайне радиоактивных урановых стержней. Эти стержни находятся в графитовых блоках, чтобы контролировать поток температуры и ядерные реакции. После многих лет под воздействием радиации графитовые блоки также становятся радиоактивными. Когда АЭС снимают с эксплуатации, приходится как-то избавляться и от графитовых блоков.

Ученые выяснили, что они могут нагреть их, в результате чего радиоактивный углерод превратится в газ. Потом этот газ собирают и сжимают, в результате чего получаются алмазы. Такие искусственные алмазы обладают некоторые интересными особенностями. Благодаря своей радиоактивной природе они генерируют электроток, пусть и не слишком высокого напряжения. Им не нужны какие-то движущиеся части, не нужен ремонт, и они могут работать тысячелетиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, смартфон от них не зарядишь, но для небольших устройств такие электроалмазы вполне подойдут. Ну и радиации от них не больше, чем от банана.

Нажми и смотри