Космический грузовик «Прогресс» упал в Туве

Вчера вечером прервалась связь с космическим грузовиком «Прогресс» нового поколения, который должен был доставить на МКС 2,5 тонны груза, включая новые скафандры, научное оборудование и продукты для новогоднего и рождественского стола космонавтов. Ночью подтвердилось падение «Прогресса».
Космический грузовик «Прогресс» упал в Туве
«Роскосмос»

Обломки грузового космического корабля «Прогресс» упали в 60−70 километрах западнее города Кызыл в Туве, в малонаселенном лесистом районе. Об этом РИА Новости сообщил источник в космической отрасли. Роскосмос предупредил спасателей и Росгидромет о предполагаемом месте аварии. Сведений о жертвах и пострадавших нет, однако жители республики сообщают, что видели «падающие звезды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По результатам экспресс-анализа, на 382,3 секунды было зарегистрировано полное пропадание телеметрической информации с радиотелеметрической системы БР-92Р-7М третьей ступени. В тот момент «Союз-У» с пристыкованным кораблем «Прогресс» летел на высоте 181 километр. До этого замечаний по функционированию агрегатов ракеты не выявлено.

На борту «Союза» находились вода и воздух, оборудование систем жизнеобеспечения, новые скафандры, оборудование для изготовления кисломолочных продуктов, запас еды, в том числе новогодние и рождественские угощения для космонавтов. Сейчас, когда факт крушения подтвердился, Роскосмос начинает подготовку к запуску запасного «Прогресса». Пока на МКС достаточно провизии и воздуха, чтобы космонавты могли спокойно дождаться запасного корабля, не урезая пайки.

В последний раз «Прогресс» падал весной прошлого года. Такая авария обходится приблизительно в 5 миллиардов рублей.