Робот-носильщик от создателей Vespa

Итальянская компания Piaggo, производитель знаменитых скутеров Vespa, представила робочемодан, который может кататься за своим владельцем и работать курьером.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот-носильщик Gita («Джита», от итальянского «прогулка») может перевозить до 18 килограмм груза, повсюду следуя за владельцем. Чтобы робот видел хозяина, человеку нужно носить специальный ремень, оснащенный датчиками и камерой. Расстояние до препятствий Gita определяет с помощью ультразвуковых датчиков. Компьютер робота не просто следует за сигналом: он создает 3D-карту местности, поэтому может найти владельца, даже если тот заворачивает за угол.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передвигается Gita на двух тонких, похожих на велосипедные, колесах с максимальной скоростью в 35 километров в час, что позволяет ему поспевать за любым пешеходом и почти любым велосипедистом. Gita можно отправить и в самостоятельное путешествие: в автономном режиме он способен пройти по заданному маршруту, сделав по пути нужные остановки (главное, чтобы по пути ему не попались любители брать чужое без спроса). О том, справляется ли робот со ступеньками, пока неизвестно.

Gita может облегчить поход за покупками или передать вещь нужному человеку. Дату выхода робота на рынок производитель до сих пор не назвает.