В Китае приступил к работе робокоп

Железнодорожный вокзал в городе Чжэнчжоу китайской провинции Хэнань теперь патрулирует настоящий робот-полицейский!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот занимается охраной порядка в зале ожидания железнодорожного вокзала Чжэнчжоу. Увы, он не похож на человека, зато умеет сообщать в полицейский участок о подозрительной активности на территории вокзала и при необходимости вызывать подмогу, выполнять обычное патрулирование, а заодно распознавать все увиденные человеческие лица и сверять их с полицейской базой данных, чтобы находить преступников.

Впрочем, робокоп может выполнять и вполне гражданские функции: отвечать на вопросы пассажиров, определять температуру воздуха в помещении и предупреждать о пожаре. Робот высотой по плечо взрослому человеку передвигается на трёх колёсах и оборудован набором камер и сенсоров, включая датчики дыма и загрязнённости окружающей среды. Робокоп способен работать полностью автономно, а его корпус не боится пыли и влаги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день робот выполняет дежурство в тестовом режиме, но вскоре его планируется поставить работать в ночную смену, когда в зале ожидания железнодорожного вокзала в Чжэнчжоу собирается больше всего пассажиров. Днём следить за правопорядком пока будут обычные китайские полицейские, но не исключено, что их в перспективе заменят трёхколёсные робокопы. Быть может, когда-нибудь роботы получат и вооружение.

Фото
Фото