«Роскосмос» готовится к последнему пуску РН «Союз-У»

«Роскосмос» готовится к запуску грузового космического корабля «Прогресс МС-05» — первого после декабрьской аварии космического корабля «Прогресс-04» и последнего в истории запуска ракеты-носителя «Союз-У».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня на стартовой площадке №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур в пусковую систему установили ракету-носитель «Союз-У». Запуск, запланированный на среду, 22 февраля, станет последним в истории этих ракет. В дальнейшем функцию «Союзов-У» — доставку грузовиков «Прогресс» на МКС — будут выполнять ракеты «Союз-2−1а», которые летают с «Прогрессами» с 2014 года.

Грузовой корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, сжатые газы, скафандр «Орлан-МКС», оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС.

1 декабря 2016 года из-за нештатного разделения третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У» и транспортного грузового корабля «Прогресс-04» произошло крушение; через шесть минут после старта обломки «Прогресса» упали в тайгу в республике Тыва. Эксперты называли неисправность двигателя третьей ступени ракеты-носителя одной из возможных причин аварии.