Eelume AS: гибкий робот-змея для подводных работ

Норвежский робот Eelume AS, в прошлом году поразивший общественность своим необычным внешним видом, наконец завершен. Гибкая робо-змея предназначена для подводных ремонтно-исследовательских работ, и может проводить на дне океана все время, не поднимаясь на поверхность.
Eelume AS: гибкий робот-змея для подводных работ

Норвежская компания Norwegian underwater robotics разработала необычного подводного робота Eelume AS, напоминающего длинную змею, составленную из металлических цилиндров. По сути, дизайн нового аппарата и в самом деле был вдохновлен реальными змеями, поскольку это один из самых простых и удобных способов реализовать модель уверенного движения в жидкостных средах. В движение робота приводит ряд двигателей, а само его тело оснащено еще и камерами, с помощью которых исследователи могут осуществлять наблюдение.

Нажми и смотри

Впервые Eelume продемонстрировал свои способности в прошлом году, когда прототип робота весьма эффектно извивался в тестовом резервуаре. Сегодняшний прототип проходит испытание уже в настоящей океанической воде, в PREZIOSO Linjebygg Subsea Test Center, что в Тронхеймс-фьорде. С лицевой частью, освещенной яркими фонарями, с гибким телом и боковыми камерами, Eelume AS и в самом деле напоминает футуристическую подлодку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от змеи, робот имеет модульную структуру. Это позволяет пользователям подключать к фронтальной части различные инструменты, добавлять или убирать двигатели, камеры, секции и приборы. Таким образом, владельцы робота смогут перенастроить его для различных функций. Сам робот может «жить» прямо в специальной док-станции на дне моря, откуда он в любой момент может выплыть на проведение задания или просто ремонта подводной инфраструктуры — трубопровода, нефтяных вышек и т. д., не заботясь о том, какая погода сейчас на поверхности океана.