Пермяк собрал домашнего терминатора T800

Программист из Перми Александр Осипович уже восьмой год делает себе домашнего терминатора T800. Программу он написал сам, а с чертежами помогла Google, и в сегодняшнем виде робот пугающе похож на свой прототип, вертит головой, общается со своим создателем и ориентируется в пространстве, рассказывает издание ProPerm.
Пермяк собрал домашнего терминатора T800
Личный архив Александра Осиповича/ProPerm

Мечта поселить дома собственного T800 появилась у Осиповича еще в детстве, после просмотра фильма про Сару Коннор. В 2009 году он начал писать программу управления будущим роботом и написал несколько версий — все на Visual Basic. А в 2011 году Осипович понял, что технологии шагнули так далеко, что пора бы заняться «железом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

С чертежами помогла компания Google: в 2013 году она проводила кампанию по поддержке робототехников-любителей. Осипович вообще-то хотел собрать робота внутри скелета — наглядного пособия из кабинета биологии — но в Google увидели его аватарку на форуме и предложили собрать T800. Пермяк согласился и получил от Google чертеж робота с указаниями по установке сервоприводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 3D-принтером сборка терминатора заняла почти три года и была закончена только в этом феврале. Пока мощностей приводов хватает только на то, чтобы робот двигал головой: Осипович пробовал механизмы от двухметрового радиоуправляемого вертолёта, но даже им пока не удается поднять T800 и заставить его ходить. Сейчас главная задача — привести в движение руки терминатора.

Фото
Фото

ProPerm утверждает, что робот реагирует на голосовые запросы, ищет ответы в интернете и выдает информацию пользователю, а еще учится в процессе общения.