Space X отправит туристов в космос: громкое заявление Элона Маска

Элон Маск обещает отправить в космос первый частный туристический рейс, который совершит недельный перелет до Луны и обратно. Деньги на «обзорную экскурсию» за пределы Земли компания уже получила, однако имена двух таинственных авантюристов пока держат в секрете.
Space X отправит туристов в космос: громкое заявление Элона Маска

Громкая новость, глубокой ночью облетевшая мировую Сеть: будущий владыка Марса и просто основатель компании SpaceX Элон Маск объявил, что в 2018 году два счастливчика (очень богатых счастливчика) смогут отправиться в первое туристическое путешествие вокруг луны на борту ракеты Dragon 2, которую доставит на орбиту невероятно мощная, но пока еще не проверенная ракета-носитель Falcon Heavy. Имена туристов пока не раскрываются, однако «значительные вложения» уже были переведены на счет компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пресс-конференции Элон Маск уверил журналистов, что миссия эта невероятно серьезная и перспективная, а потому Space X относится к ней с огромной важностью. Все мы помним катастрофу, случившуюся осенью прошлого года, когда ракета Falcon 9 (перевозившая, к счастью, не людей, а грузы для МКС) взорвалась, даже не взлетев с Земли. Доверие к компании Маска после этого было подорвано, однако миллиардер не утратил энтузиазма и изо всех сил пытается восстановить репутацию новатора и бизнесмена, который выведет космические путешествия на новый уровень.

Согласно Маску, поездка займет около недели. Пассажирская ракета совершит петлю вокруг Луны и вернется на Землю, пройдя расстояние в 480 — 640 тысяч километров. Неясно, умеют ли сами туристы пилотировать космическое судно, не говоря уже о прочих навыках выживания в космосе, которые у профессиональных космонавтов развивают за счет длительных тренировок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта миссия хоть и не связана с планами НАСА отправить астронавтов на облет луны на борту ракеты SLS и капсулы Orion, имеет с ней много общего: частичное финансирование SpaceX получило именно от коммерческой программы космического агентства. Перед запуском в космос людей, Dragon 2 пройдет беспилотное тестирование, слетав до МКС и обратно в 2018 году. Стоит отметить, что компания Маска уже отстает от графика (первоначально тестовый запуск планировался на конец 2017 года), однако принимая во внимание масштаб работы, подобные задержки частной компании можно и простить. Элон, впрочем, славится своими амбициями, которые далеко не всегда претворяются в жизнь, так что у скептиков есть множество поводов для сомнений. Мы же пожелаем Маску успеха и надеемся, что в будущем космический туризм действительно разовьется в самостоятельную отрасль и перестанет быть уделом одних лишь скучающих миллиардеров.