Пиццу научились печатать на принтере

Американская компания BeeHex из штата Огайо разработала 3D-принтер, который умеет печатать пиццу. И она обещает быть съедобной!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно в Сан-Франциско открылась первая в мире кофейня, в которой посетителей обслуживает робот. Так бездушные машины постепенно отбирают работу у бариста, а теперь они замахнулись и на пиццайоло! Ну или пиццамейкеров, как говорят американцы. Потому что теперь делать пиццу может компактный кулинарный принтер, который назвали Chef 3D. Он умеет готовить как стандартную пиццу на выбор, так и по индивидуальному заказу клиента.

Например, он учитывает пожелания по составу продукта, поэтому может приготовить пиццу без глютена или, скажем, чеснока, выложить на пицце определённый узор из компонентов или даже напечатать пиццу нестандартной формы! «3D-шеф», по мнению разработчиков, поможет пиццериям сократить производственные расходы и траты на персонал, ведь производство пиццы будет происходить в автоматическом режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Chef 3D нужно будет время от времени заправлять продуктами, в остальном же вмешательство человека не требуется. BeeHex нацелена прежде всего на крупные американские сети пиццерий и надеется, что изобретение окажется вполне востребованным на рынке. Компания уже нашла инвесторов, которые вложили в производство «3D-шефа» миллион долларов. Очевидно, вскоре начнутся продажи, но стоимость принтера пока не объявлена.