В Disney придумали комнату, в которой заряжаются все устройства

Отдел НИОКР компании Disney представил расчёт комнаты, в которой мобильные устройства будут заряжаться без проводов. Говорящие животные, джинны из лампы и волшебники ни при чём.
В Disney придумали комнату, в которой заряжаются все устройства

Беспроводные зарядные устройства существуют уже довольно давно, но они далеко не совершенны — чтобы зарядить, например, смартфон, нужно, чтобы прибор касался или находился на очень маленьком расстоянии от зарядного устройства. Все они представляют собой катушку, по которой пропускается переменный ток. Ток создаёт магнитное поле, которое, в свою очередь, создаёт электрический ток под корпусом заряжаемого устройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженеры Disney решили, что любое помещение может выступать в качестве гигантского беспроводного зарядного устройства — достаточно установить в центре медный столб, а стены, пол и потолок выложить алюминием. Генератор, находящийся за пределами комнаты, подаёт переменный ток на медный столб. Магнитное поле, порождаемое током, проходящим через алюминиевую обшивку комнаты и медный столб, заполняет комнату и может создавать электрический ток в мобильных устройствах, находящихся практически в любом месте в этом помещении.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы проверить свои расчёты на практике, инженеры построили опытную комнату 5 х 5 м, установили в её центре медный столб с накопителями, а за дверью — генератор и усилитель. Магнитного поля в комнате оказалось достаточно для одновременной зарядки десяти устройств — мобильного телефона, нескольких ламп, игрушечного автомобиля и вентилятора.

Однако есть один нюанс. Человек может без вреда для здоровья находиться в зарядной комнате сколько угодно — но подходить к медному столбу, генерирующему магнитное, ближе, чем на 46 сантиметров, опасно. А значит, вокруг таких столбов нужно будет строить заграждения.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.