Людей научили управлять роботами силой мысли

Люди могут указывать роботу на ошибки, не прибегая ни к каким сигналам, кроме электрических сигналов мозга. Для этого достаточно просто заметить, что робот неправ. Думать при этом не обязательно.
Людей научили управлять роботами силой мысли

Наш мозг особым образом реагирует на чужие ошибки. Электроэнцефалограмма может зафиксировать, а специальная программа — мгновенно распознать «потенциал ошибки» — характерный всплеск биоэлектрической активности мозга, возникающий, когда человек видит, что кто-то неправ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчик роботов Даниела Рус (Daniela Rus) и её коллеги научили человека поправлять ошибки робота силой мысли — даже не оформленной в слова. В эксперименте участвовал промышленный робот Baxter и люди. Надев шапочку для ЭЭГ, люди наблюдали за тем, как робот направлялся к одной из двух ламп. С участниками эксперимента заранее договаривались о том, какая из ламп «правильная». Если программа фиксировала «потенциал ошибки», она посылала роботу команду, и тот шёл к другой лампочке. Так человек, ничего не делая, указывал роботу. Программа правильно распознавала «потенциал ошибки» в 70% случаев.

Нажми и смотри

В другом эксперименте Baxter сортировал банки с краской и катушки проволоки. За его работой тоже наблюдал человек в резиновой шапочке с проводами, и если краска отправлялась в контейнер для проволоки или наоборот, человек одной только электрической активностью мозга сообщал роботу об ошибке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи полагают, что их разработка может найти применение в системах безопасности беспилотных автомобилей — чтобы предупреждать машину о потенциально опасной ситуации, которую не заметила автоматика.

Ранее ЭЭГ применили для управления дроном, однако в этом эксперименте человеку нужно было мысленно произносить команды — например, «влево», «вперёд» или «сфотографируй». Учёные настроили оборудование таким образом, что характерные для этих команд паттерны биоэлектрической активности мозга преобразовывались в команды, передаваемые дрону.