Новая обширная программа НАСА на 19,5 миллиардов долларов

Конгресс и Сенат США одобрили билль, по которому НАСА предоставляется финансирование в размере 19,5 миллиардов долларов, выделенных на массу задач, от колонизации Марса до разработки новых сверхзвуковых методов транспортировки.
Новая обширная программа НАСА на 19,5 миллиардов долларов

Новый бюджет НАСА (а это документ на 146 страниц) требует от НАСА доставить людей «на поверхность Марса или же около планеты к 2030-м годам». Более конкретно в документе указывается, что Агентство должно «разметить карту человеческих исследований от низкой околоземной орбиты до прилунного и лунного пространства, а также заняться будущими миссиями, направленными на прибытие и действия людей на поверхности Марса и в околомарсианском пространстве». Секция про Марс также дает прямые инструкции переключить внимание Агентства с изучения астероидов на изучение Марса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также одобрен проект отправки зонда на Европу, спутник Юпитера, есть указание «расширить постоянное присутствие человека за пределами низкой околоземной орбиты», а также бросить все усилия на развитие космической экономики в 21 веке. Определены сроки запуска ракет SLS и Orion, их пробный пуск без экипажа на борту должен состояться уже в 2018 году, а в 2021 году запланирована новая экспедиция с экипажем на Луну.

Также в билле есть указания НАСА разработать новые гиперзвуковые и сверхзвуковые самолеты для «развития новых возможностей транспортировки». Предусмотрены инструкции для улучшения кибербезопасности НАСА.

Для окончательного прохождения билля на нем не хватает только подписи Дональда Трампа.