18+

Без огня и дыма: новая технология употребления табака

Оказывается, чтобы выделить никотин из табачных листьев, не обязательно сжигать листья дотла — достаточно нагреть их до температуры, вполовину меньшей температуры тления. Ни пепла, ни дыма и почти никакого запаха — так работает технология IQOS.
Без огня и дыма: новая технология употребления табака

Как и почему первый индеец решил поднести ко рту тлеющий табачный лист, никто никогда не узнает. Но историки предполагают, что впервые эта мысль посетила людей после того, как листья растений рода Nicotiana попали в огонь случайно. Аромат и вкус дыма, а также его стимулирующее воздействие понравились тем, кто оказался рядом, и в следующий раз табак в костёр бросили уже нарочно. Позже выяснилось, что куда удобнее не жечь листья, а заставлять их медленно тлеть. На этом этапе развитие технологий надолго остановилось. Испанцы привезли табак в Старый свет, где сначала самые богатые, а потом и все остальные переняли индейскую привычку. Листья заморской травы тлели по всей Европе в трубках при температуре 500 °C и в трубочках из папиросной бумаги — 650 °C, а в момент вдоха температура подскакивала почти до 1000 °C.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И только в XXI веке стало ясно, что такие высокие температуры не очень-то и нужны для употребления табака. Никотин, в отличие от других компонентов табачного дыма, выделяется и при температуре около 350 °C, при которой сам лист не тлеет.

В редакцию попала система нагревания табака IQOS, и мы, конечно, сразу же разобрали его по винтикам. Под тонким пластиком корпуса обнаружились батарея, которая заряжается через Micro USB, съёмный колпачок, позволяющий чистить нагревательный элемент, и сложная электроника.

IQOS3.jpg
IQOS3.jpg

Главная деталь — нагревательный элемент из допированной платиной керамики. Такие композитные материалы — основа современных чувствительных термометров, которые применяются во многих отраслях промышленности, где важно поддерживать заданную температуру. Платина отвечает за нагревание, а керамическая основа выдерживает механические нагрузки и термическое расширение.

IQOS2.jpg
IQOS2.jpg

Нагревательный элемент одновременно работает и как датчик температуры. Его данные передаются на микросхему, которая контролирует подачу энергии на нагревательный элемент, не давая системе раскалиться и поджечь табак или, наоборот, остыть. С системой IQOS можно использовать только специальные стики — табачные листья, завёрнутые в трубочки из тонкой папиросной бумаги. Диаметр и длина стиков оптимально подобраны под параметры нагревательного элемента. Нагретый, но не подожжённый табак даёт намного меньше запаха, чем трубка или сигарета. Как показали проведенные в 2016 г. исследования швейцарских ученых, аэрозоль, образующийся в результате нагревания табака в системе IQOS, содержит на 90% меньше вредных и потенциально вредных веществ, чем дым обычных сигарет. Впрочем, изучение влияния IQOS на здоровье человека еще продолжается.