SpaceX отложила сегодняшний запуск спутника EchoStar 23 в космос

Сегодня SpaceX планировала запустить телекоммуникационный спутник в космос, однако полет не состоялся. Спутник EchoStar 23 на борту ракеты Falcon 9 станет третьим запуском SpaceX в этом году, и вторым из тех, что были произведены на стартовой площадке NASA.
SpaceX отложила сегодняшний запуск спутника EchoStar 23 в космос

Ракета-носитель должна вывести на геостационарную орбиту спутник, принадлежащий корпорации EchoStar, для передачи телевизионного сигнала странам Южной Америки. Запуск EchoStar первоначально был запланирован на прошлый год, но после взрыва на стартовой площадке SpaceX в сентябре был задержан на неопределенное время. Даты перелета в январе и феврале также были перенесены. Ракета Falcon 9, которая отправит спутник в космос, прошла успешное испытание за несколько дней до его запуска. Основатель SpaceX Элон Маск говорит, что у этого запуска на первом этапе не будет посадки: спутник EchoStar запускается на высокую орбиту, и топлива для возвращения ему не хватает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает агентство РИА Новости, SpaceX объявила, что старт ракеты-носителя Falcon 9 перенесен по погодным причинам. Первоначально запуск планировался на 08.34 по Московскому времени во вторник, 14 марта, и прогноз погоды для запуска был в целом благоприятный. Также ранее сообщалось, что резервная дата старта — 16 марта. «Запуск отложен из-за сильного ветра, работаем над возможностью осуществить следующую попытку запуска», написала компания в своем микроблоге Twitter.