Китайцы переходят на водородные трамваи

Китайская вагоностроительная компания CSR Sifang построит восемь трамваев с водородными топливными элементами для города Фошань в провинции Гуандун (КНР).
Китайцы переходят на водородные трамваи

Для Китая чрезвычайно актуальна проблема загрязнения воздуха, причиной которого являются выбросы в атмосферу многочисленных промышленных предприятий и выхлопные газы автомобильного транспорта в мегаполисах. Вследствие тяжелейшей экологической обстановки в воздухе Пекина практически постоянно висит смог, видимый невооружённым глазом и представляющий нешуточную угрозу для здоровья жителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы улучшить ситуацию, муниципальные власти города Фошань в провинции Гуандун намерены перейти на более экологичный транспорт и приобрести восемь водородных трамваев, которые будут ходить по новой ветке в районе Гаоминь. Протяжённость строящейся линии из 20 остановок составит 17,4 километра. Городская администрация закупит у CSR Sifang восемь трамваев, электромоторы которых работают от водородных топливных элементов.

Водородные элементы при движении трамвая заряжают аккумуляторы, расположенные под полом пассажирского салона, а также питают электромоторы. Заправка топливных элементов выполняется всего за три минуты. Максимальная скорость трамвая составляет 70 км/ч, а в салоне помещается 285 человек. Восемь водородных трамваев, которые разработаны совместно с чешской компанией Škoda, выйдут на линию до конца 2018 года.