Space X завершила один из последних запусков Falcon 9 без возвращения первой ступени

Space X завершила один из последних запусков Falcon 9 без возвращения первой ступени

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 успешно стартовала с мыса Канаверал сегодня утром, и через 34 минуты после старта вывела на геостационарную орбиту телекоммуникационный спутник корпорации EchoStar. Ранее старт Falcon 9, запланированный на утро 14 марта, был перенесен из-за сильного ветра. А месяц назад, 18 февраля, запланированный запуск Falcon 9 с грузовиком Dragon был отменен за 10 секунд до старта из-за технических проблем.

Нажми и смотри

Спутник EchoStar 23, созданный американской компанией SSL, предназначен для обеспечения телевещания на территории стран Южной Америки. Срок его эксплуатации — до 15 лет. Изначально аппарат предполагалось использовать для мобильного телевещания во время летней Олимпиады 2008 года в Пекине, однако эти планы осуществить не удалось. В 2014 году конфигурация спутника была изменена: большая антенна, предназначенная для обеспечения приема и передачи сигнала мобильного телевещания, была заменена на четыре антенны Ku-диапазона с 32 транспондерами. Кроме того, на спутнике была установлена аппаратура, обеспечивающая возможность передачи информации в S-диапазоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Falcon 9 проектировались с возможностью возвращения ступеней, однако после сегодняшнего запуска первая ступень ракеты не вернулась на космодром. Уже сейчас Space X почти не практикует подобные запуски, а к концу этого года планирует и вовсе от них отказаться. Сейчас в космос летает уже третья модификация тракеты — Falcon Full Thrust. Она может выводить на любую отбиту — как низкую опорную, так и геопереходную — спутники, грузовик Dragon и в перспективе его пилотируемую версию Dragon V2. А к концу года Space X планирует перейти на финальную модификацию Falcon 9 — Block 5. В будущем тяжёлая полезная нагрузка — корабль Dragon и спутники — будет выводиться на Falcon 9 Block 5 или на Falcon Heavy. Первый запуск Falcon Heavy состоится не раньше осени.