«Восстание машин отменяется! Мифы о роботизации»: книга недели

Каждый раз, когда СМИ сообщают о новом прорыве в робототехнике и демонстрируют миру достижения ученых и инженеров, обязательно возникает дискуссия на тему того, сколько еще времени отпущено человечеству перед тем, как машины окончательно уничтожат или поработят его. Сегодняшняя книга — это попытка открыть глаза обывателям и рассказ о том, как на самом деле обстоят дела в сфере современных робототехнических исследований и чего нам стоит ожидать в ближайшие несколько лет.
«Восстание машин отменяется! Мифы о роботизации»: книга недели

Книга: «Восстание машин отменяется! Мифы о роботизации»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальное название: «Our robots, ourselves. Robotics and the Myths of Autonomy»

Автор: Дэвид Минделл

Вышла: 2017 год

Издательство: «Альпина нон-фикшн»

Язык: перевод с английского

Об авторе

Дэвид Минделл — профессор аэронавтики и астронавтики, а также профессор истории развития техники и промышленности Массачуссетского технологического института. У него за плечами 35-летний опыт исследования подводного мира при помощи робототехники, работа с автономными воздушными судами и более 30 океанографических экспедиций. Помимо этого, Минделл является основателем корпорации Humatics.

О книге

Роботы уже давно перестали быть научной фантастикой. За последнее десятилетие робототехника сделал огромный шаг вперед: появились военные, медицинские, научные роботы, роботы-спасатели и роботы-разведчики, похожие и не похожие на человека. Мы лицом к лицу столкнулись с миром дронов и угрозой «автоматизированной» войны, где роль человека сведена к минимуму. Стивен Хокинг уже предостерегал мир о том, что «развитие искусственного интеллекта может знаменовать собой конец человеческой расы. Дэвид Минделл взял на себя весьма непростую задачу развенчать самые громкие мифы о наступлении "робоапокалипсиса" и объяснить, что же на самом деле представляют собой современные технологические новинки и в каком направлении движется прогресс. Его рассказ поделен на семь крупных глав, каждая из которых описывает конкретные достижения робототехников: на земле, в море, в воздухе и даже в космосе. Автор уделяет особое внимание вопросу полной и частичной автономности роботов, ведь именно она определяет степень совершенства и самостоятельности системы. Несмотря на обилие профессиональной терминологии, язык у книги простой и понятный каждому, а общая мысль прослеживается ясно: жесткие границы, которыми современное общество отделило людей от роботов и ручное управление от автоматизированного лишь мешает нашему понимаю подлинных взаимоотношений человека и машины. Помимо мнения самого автора, в книге многократно приводятся цитаты, принадлежащие специалистам из различных областей роботостроения, в которых те делятся своими мыслями касательно технологий будущего и разъясняют те или иные аспекты своей деятельности, которые обычно ускользают от взгляда обывателя. В итоге у Минделла получился отличный экскурс в историю достижений науки и техники последних лет, ознакомиться с которым должен каждый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об издании

Помимо текста, вы найдете в книге фотографии тех или иных аппаратов и устройств, а также изображения тестовых запусков военных и гражданских роботов. В конце книги находится предметно-именной указатель, а также внушительный список примечаний, которые помогут вам лучше понять конкретные моменты рукописи и подскажут, из какой статьи или сборника была заимствована информация. Русское издание также приводит подробные переводы комментариев самого автора, уточняющие или объясняющие суть научных терминов.

Информация о книге на сайте издательства.