Беспилотник научился приземляться как птица

Учёные из Бристольского университета (Великобритания) совместно со специалистами компании BMT Defence Services по заказу Министерства обороны Великобритании разработали беспилотный летательный аппарат, который способен выполнять мягкую посадку по-птичьи.
Беспилотник научился приземляться как птица

Хотя наши небеса заполонили всевозможные мультикоптеры, у беспилотных летательных аппаратов, построенных по классической схеме с крыльями, по-прежнему есть большое преимущество в скорости и дальности полёта. Именно поэтому военные беспилотники совершенно не похожи на те, которые вы можете купить в магазине электроники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но самым большим недостатком «крылатых» летательных аппаратов является то, что они требуют взлётно-посадочной полосы. Пока производители дронов ищут лучший способ решить эту проблему, британцы вспомнили, что проблема, оказывается, уже решена миллионы лет назад. Птицы! Ведь им не нужны взлётно-посадочные полосы, не так ли?

Они могут приземляться, размахивая крыльями и расправляя перья, чтобы использовать их как воздушный тормоз. Если научить беспилотники такому способу посадки, их можно будет сажать даже на ограниченной территории вроде вертолётной площадки или палубы корабля. Для этого британцы придумали технологию изменения формы крыла.

Его разделили на несколько секций, крайние из которых расположены по краям консолей крыла и непосредственно перед посадкой способны поворачиваться под углом вверх. В результате аэродинамические плоскости встают перпендикулярно направлению движения и тормозят беспилотник. Специалисты называют такой эффект срывом воздушных потоков и потерей несущей способности крыльев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режимом посадки аппарата управляет специальная система под контролем самообучающегося алгоритма. Во время испытаний беспилотник выполнил около пяти тысяч попыток посадки по образу и подобию птиц, причём каждый раз делал это всё лучше. Британцы сделают ещё несколько прототипов «птицеподобных» дронов, но сроки появления технологии в серийном производстве неизвестны.

Нажми и смотри