Саудовская Аравия планирует напечатать миллион жилых зданий на 3D-принтере

Вслед за офисным зданием, напечатанным на 3D-принтере, в Дубае могут появиться полтора миллиона жилых домов, возведенных при помощи той же технологии.
Саудовская Аравия планирует напечатать миллион жилых зданий на 3D-принтере

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд лично посетил Китай, чтобы подписать документы и дать старт совместному проекту китайской компании-производителя промышленных 3D-принтеров WinSun и арабского девелопера AL Mobty по постройке жилья. Все здания будут построены из деталей, изготовленных с помощью технологии 3D-печати. Стоимость оборудования (100 принтеров) составит около 1,5 миллиардов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема нехватки жилищного фонда в Дубае стоит остро и в ближайшие годы, по оценкам специалистов, будет только усугубляться, поэтому правительство королевства обращается к современным технологиям, позволяющим быстро и недорого возводить дома. Детали проекта не разглашаются, но, по некоторым сведениям, AL Mobty планирует построить полтора миллиона жилых домов, или 30 миллионов квадратных метров жилья.

Компания WinSun уже выполнила в Дубае несколько демонстрационных проектов, в том числе 3D-печатный пятиэтажный дом и офисное здание. Последнее было построено всего за 17 суток.