На Луне предложили построить храм

Студент Лондонского колледжа искусств (Великобритания) Хорхе Манес Рубио предложил построить на поверхности спутника Земли храм для удовлетворения духовных и психологических потребностей её будущих жителей.
На Луне предложили построить храм

Храм под названием «Пик вечного света» (Peak of Eternal Light) дизайнер задумал построить в районе Южного полюса, рядом с ударным кратером Шеклтон, диаметр которого составляет 21 километр, а глубина — более 4 километров. Этот кратер учёные считают одним из наиболее вероятных кандидатов на возведение первой лунной базы для будущих колонистов — предположительно, на дне Шеклтона могут сохраниться большие запасы водяного льда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Лунную базу художник и планирует накрыть большим куполом, который напечатают на 3D-принтере прямо из лунного грунта. Хотя дно кратера остаётся в тени, окружающие скалы освещаются солнечным светом. Поднявшись по длинной лестнице к храму, можно войти под купол, где организуют большой зал, в центре которого поставят телескоп с жидким зеркалом. Прихожане смогут принести с собой ёмкость с жидким металлом, наполнить телескоп и воспользоваться им по назначению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая арка на входе в храм будет направлена в сторону Земли, что позволит дважды в месяц лицезреть родную планету — это особенно пригодится первым жителям лунной базы. Рубио считает, что колонистам придётся существовать в крайне чужеродном и непривычном мире, так что созерцание Земли облегчит адаптацию. Вскоре дизайнер выпустит мобильное приложение, которое позволит рассмотреть храм, кратер и нашу планету.