Стена Трампа: ядерные отходы, произведение искусства и солнечные батареи

Стена, забитая оптоволокном? Со специальным скользким покрытием? Судя по представленным проектам, стена, которая потенциально может отделить США от Мексики, будет высокотехнологичным проектом.
Стена Трампа: ядерные отходы, произведение искусства и солнечные батареи

Как известно, одним из предвыборных обещаний президента Дональда Трампа было постройка капитальной стены на границе между США и Мексикой. Дедлайн для подачи проектов по ее конструкции был во вторник, решение о тех компаниях, которые прошли первый тур и теперь должны будут построить полноразмерную модель предлагаемой стены, будет вынесено до 1 июля, но некоторые проектировщики уже поделились своими планами с публикой. И это очень необычные планы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для проектов было изначально выдвинуто несколько условий: стена должна устоять под ударами мотыг и кувалд по крайней мере час, быть «эстетически привлекательной» с северной стороны, обращенной к США. Строители должны показать, что у них есть опыт по «выполнению высокопрофильных, резонансных и политически дискуссионных проектов». Отобранные 10 фирм должны построить прототипы стены стоимостью от 200 000 до 500 000 долларов.

Есть проект, в котором стену предложено сделать экологически чистой, и она оснащена солнечными панелями. Многие компании очень серьезно отнеслись к эстетической стороне вопроса, и например, есть проект, где стена будет построена из полированного бетона с вкраплениями камней и различных артефактов, а каждая ее секция будет стилизована под разные регионы. «Идея в том, чтобы сделать стену произведением искусства», — говорит Расс Баумгартнер из строительной компании, расположенной в Сан-Диего. Потому ее то хотят покрыть слоем переработанного стекла, то стилизовать по окружающие стену пустынные пейзажи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, не все подрядчики заботятся об эстетике. Например, компания DarkPulse Technologies предлагает построить «Смартстену», оснащенную оптоволокном, которое будет фиксировать любое физическое воздействие. Также такая стена будет полностью облицована специальным скользким покрытием.

Самый безумный проект принадлежит компании Clayton Industries. Она предлагает начинить будущую стену ядерными отходами, закопав их в траншеи глубиной более 30 метров. Так можно будет привлечь дополнительное финансирование из Министерства энергетики. А еще компания предлагает построить поверх стены железную дорогу, чтобы уж точно никто не перелез.

Какой бы проект в результате не выбрали, он в любом случае столкнется с жестким сопротивлением. Министерство национальной безопасности уже подсчитало, что стена будет стоить в районе 22 миллиардов долларов, так что шансов на то, что проект доведут до конца, крайне мало.