3D-печать натуралистичных волос: парики будущего

Канал 3D Printing Nerd продемонстрировал, как с помощью 3D-печати можно сделать восхитительную имитацию натуралистичных волос. Вероятно, в будущем эта технология будет применяться для создания пластиковых париков.
3D-печать натуралистичных волос: парики будущего

Производителям 3D-принтеров очень сложно убедить потребителей приобрести огромную, шумную машину, у которой уходит 12 часов только на то, чтобы сделать обычный пластиковый брелок. Но даже несмотря на то, что объемная печать стала доступна широкой публике сравнительно недавно, у этого направления творчества уже появились энтузиасты, подчас способные смастерить удивительные вещи:

Нажми и смотри

Это не первый пример того, как с помощью 3D-принтера мастера пытаются сделать имитацию волос, так что возможно уже в ближайшем будущем на рынке появятся футуристические пластиковые парики. В чем же секрет? Как показывает канал 3D Printing Nerd, моделирование представляет собой весьма кропотливый процесс. Вы, кстати, сами можете попробовать распечатать подобную скульптуру, ее макет доступен на Thingiverse.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку голова льва возникает из пластика слой за слоем, отдельные волосы создаются в виде длинных тонких прядей, которые поначалу торчат ровно и прямо. Каждый из них снаружи крепится к пластиковому цилиндру, печать которого осуществляется одновременно с шевелюрой. После того, как пластик принял готовую форму, он аккуратно подравнивается ножницами и укладывается феном, прямо как настоящие волосы.

Результат выглядит как рекламная кампания какого-нибудь средства для укладки волос: пока они нагреты, то ниспадают на голову льва каскадом, но когда остынут, то великолепная прическа зафиксируется навеки. Для создания париков используется тот же процесс, только в данном случае основой была бы слепок с человеческой головы, а цвет материала подбирался бы по желанию клиента. Такой парик не нужно постоянно укладывать, он совершенно влагостойкий и не боится грязи, но вот носить на голове пластиковую шевелюру решится далеко не каждый.