Женщина-андроид провалила интервью

Учёные из Научно-технического университета Китая организовали для американского журналиста Кевина Келли интервью с человекоподобным роботом Цзя Цзя, но женщина не смогла толком ответить ни на один вопрос.
Женщина-андроид провалила интервью

В прошлом году китайские учёные показали человекоподобного робота собственной разработки, который явился в облике девушки по имени Цзя Цзя. Китайцы были настолько восхищены необычайно женственным андроидом, что даже прозвали его «Богиней». Антропоморфный робот умеет общаться с людьми и даже шутить, а в перспективе исследователи даже обещали научить его смеяться и плакать, чтобы Цзя Цзя была ещё больше похожа на человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато «Богиня» уже умеет почтительно склонять голову перед собеседником, что для китайцев не менее важно. Теперь учёные откликнулись на просьбу американского журналиста Кевина Келли устроить интервью с андроидом и организовали конференцию в Skype. Общение происходило на английском языке, но толку от робота оказалось на удивление немного. Цзя Цзя даже не смогла назвать количество букв в алфавите!

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вопрос журналиста, где находится Великая Китайская стена, «Богиня» после длительной паузы ответила просто «Китай», а на другие вопросы женственный робот порой отвечал нечто невразумительное. Тем не менее, китайские учёные уверены, что многие вопросы просто были слишком сложными, но в целом Цзя Цзя вполне справилась с интервью. Жаль, что с ними не согласны следившие за трансляцией пользователи!

По мнению наблюдателей, женщина-андроид, несмотря на эффектную внешность, по интеллекту значительно уступает даже голосовому ассистенту Siri в смартфонах компании Apple. Посмотреть трансляцию интервью с антропоморфной «Богиней» и убедиться в этом лично можно здесь.