Новая программа позволяет строить что угодно из пластиковых бутылок

Немецкие ученые придумали отличный способ превратить пластиковые бутылки из-под газировки в надежный и легкий строительный материал.
Новая программа позволяет строить что угодно из пластиковых бутылок

Вторичная переработка продуктов жизнедеятельности современного человека и промышленности — ключ к оздоровлению экологии, так что предприятия стараются минимизировать потребление человеком ресурсов нашей планеты. Но вместо того, чтобы отправлять пустые бутылки из-под газировки в специальный мусорный ящик для пластика, ученые из Института Хассо Платнера в Германии решили использовать их для строительства всего, от стульев и лодок до настоящих убежищ.

Нажми и смотри

Стоит отметить, что пластиковые бутылки — далеко не самый удобный и надежный стройматериал, так что перед тем, как пускаться вплавь на лодке из пластика, следует многократно проверить и перепроверить устойчивость конструкции. Чтобы исправить этот недостаток, исследователи разработали ПО под названием TrussFab, которое позволяет автоматически преобразовывать 3D-модели в конструкции из пластиковых бутылок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программное обеспечение TrussFab не только автоматически вычисляет, сколько пустых бутылок вам понадобится для строительства, но также способно рассчитать напряжение и нагрузки, которым подвергается ваша структура. Оно также подскажет, как грамотно спроектировать и укрепить конструкцию так, чтобы она выдерживала вес одного или нескольких взрослых людей.

Вместо липкой ленты и клея, ПО предоставляет макеты для кастомных пластиковых крепежей, которые можно с легкостью распечатать на 3D-принтере. Каждый разъем обладает индивидуальными пазами (тот же принцип, что и у деталей пазла), так что бутылку можно прикрепить на место попросту ввинтив ее в паз.

Пока неясно, поступит ли эта программа в коммерческую продажу или останется собственностью университета, но демонстрация ее возможностей и в самом деле позволяет надеяться, что однажды пластиковые тары встанут в один строй с популярными строительными материалами.