Найден способ получать водородное топливо на борту летящего самолёта

Инженеры из Израильского технологического института разработали и запатентовали технологию получения водородного топлива из воды при помощи порошкового алюминия, которую можно использовать для дозапраавки самолёта прямо в воздухе.
Найден способ получать водородное топливо на борту летящего самолёта

По утверждению разработчиков, технология проста и дёшева — в частности, потому, что в качестве сырья можно использовать отработанную воду. Полученное водородное топливо можно использовать для питания электрических систем самолёта — освещения салона, обеспечения работы электроники и др.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе технологии лежит восстановление водорода из воды с образованием газообразного водорода и оксида алюминия. Эта химическая реакция известна давно, но только новый способ активации алюминия сделал возможным её применение на борту самолёта. Активация алюминия заключается в отделении покрывающей частицы металла оксидной плёнки; без неё алюминий легко вступает в реакцию с водой. Для того, чтобы снять слой оксидов с поверхности частиц алюминия, израильские учёные использовали мелкодисперсный реагент на основе лития, после обработки которым (при особом температурном режиме) алюминий теряет оксидную плёнку и реагирует с водой при комнатной температуре.

Помимо очевидных преимуществ (в первую очередь, меньшего расхода керосина и экологичности) производство водорода на борту самолёта с немедленным использованием решает проблему хранения водородного топлива на земле. Хранят его обычно в сжиженном виде, а жидкий водород — крайне текучая и опасная субстанция, которая быстро разрушает любые контейнеры и вытекает, смешиваясь с кислородом воздуха и образуя очень взрывоопасную смесь.