Стартап Kitty Hawk представил пилотируемый сверхлегкий октокоптер

2017 – хороший год для летающих машин. На этой неделе Uber раскрыла концепцию летающего автомобиля, словаки представили гибридный AeroMobil, и даже немецкая компания Lilium продемонстрировала прототип воздушно-наземного транспорта. Стартап Kitty Hawk тоже не остался в стороне. Но в отличие от остальных стартапов, он пошел в совершенно ином направлении.
Стартап Kitty Hawk представил пилотируемый сверхлегкий октокоптер

Kitty Hawk основан и профинансирован генеральным директором Alphabet и сооснователем компании Google Ларри Пейджем и управляется основателем Google X Себастьяном Труном. Еще в июне ходили слухи о том, что на базе стартапа ведутся разработки проекта пассажирского коптера, и реальность оправдала их на 100%. Сверхлегкий октокоптер, способный не только летать с пилотом на борту, но также садиться на воду, произвел настоящий фурор:

Нажми и смотри

Формат легкого рекреационного транспортного средства вместо сложного летающего автомобиля позволяет детищу Kitty Hawk избежать путаницы в правилах, касающихся как самолетов, так и автомобилей. Вместо этого, коптер попадает в категорию FAA, для вождения которой даже не требуется лицензия пилота.

Kitty Hawk утверждает, что их Flyer поступит в продажу уже в конце 2017 года, но пока любой желающий может сделать предварительный взнос в размере $100, который в будущем даст вам не только возможность одним из первых приобрести октокоптер, но также получить солидную скидку в $2000 на покупку.