Мантия Земли будет впитывать углекислый газ из воздуха

Глобальное потепление – тема №1 в современном мире. Уже придумано множество причин, из-за которых нам не избежать катастрофы. Например, огромные объемы углекислого газа, которые производит человек, непременно сказываются на таянии ледников в Арктике. Чтобы избежать масштабной трагедии всего человечества, очень инициативный американский ученый предлагает... вернуть углерод планете.
Мантия Земли будет впитывать углекислый газ из воздуха

Если попытки уменьшить выбросы углерода проваляться, миру не избежать катастрофы. Остались ли у нас шансы спасти родную планету?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Есть один вариант», — говорит один инициативный ученый — Питер Келемен, геофизик Обсерватории Ламонт-Доэрти Эрт в США. Он предлагает «собрать» весь углерод и вернуть его планете назад.

В теории, в процессе химической реакции горные породы из мантии Земли могут впитывать триллионы тонн углекислого (CO2) прямо из воздуха:

«Когда горные породы структуры Земли поднимаются на поверхность, они легко вступают в реакцию с атмосферой и океаном и впитывают CO2», — рассказывает Келемен. — «Если мы сможем точно выяснить подробности этого процесса, то создадим систему которая будет работать по такому же принципу, и это станет одним из самых дешевых способов спасения Земли».

Возьмем, к примеру, перидотит — блестящую зелено-синюю горную породу, из которой состоит большая часть верхней мантии Земли (На западе ей, кстати, любят украшать фасады, а у нас используют в банях и саунах). Обычно она находится глубоко под Землей и защищен от каких-либо химических реакций. Но столкновения между тектоническими плитами выталкивают горную породу наверх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото ПЕРИДОТИТ.JPG
Фото ПЕРИДОТИТ.JPG

Поскольку порода по своей природе химически «нестабильна», оказавшись на поверхности, она сразу вступает в реакцию с морской или дождевой водой, впитывая в себя углекислый газ из атмосферы, магний из воды, а затем производит карбонат кальция, белый материал, который формирует прожилки в горной породе. В идеале, его можно использовать, чтобы очистить атмосферу от небезопасного для него вещества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но где взять столько перидотита? Келемен уже нашел — в государстве Оман есть большие залежи горной породы, которые в общей сложности могут поглотить триллионы тонн CO2. (К сравнению: человечество вырабатывает в атмосферу около 38 миллиардов тонн углекислого газа в год).

Единственная проблема, по мнению геофизика, заключается в том, что перидотит вступает в реакцию с «атмосферным» CO2 слишком медленно, чтобы абсорбировать значимые для природы объемы углерода из воздуха.

Однако Келемен настроен оптимистично: он утверждает, что ускорить процесс можно с помощью повышения температуры и давления в перидотите. Ученый уже разработал план по «совершенствованию» горной породы. Сначала он просверлит маленькие отверстия в камне, а затем закачает туда холодную, насыщенную углеродом воду. Когда жидкость начнет проходить через импровизированный фильтр, она будет нагреваться и «избавляться» от избытка углекислого газа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На бумаге, кстати, все выглядит достаточно экономно: Келемену потребуется то же оборудование, какое нефтяные компании используют для бурения скважин, ничего нового придумывать не нужно. Однако его метод пока еще на стадии теории, и сколько времени Келемен планирует над ним работать, он сказать не может.