Пьяного американца арестовали за драку с роботом

Повсеместная роботизация – повод для радости или депрессии? Смотря с какой стороны посмотреть. Наличие андроидов-кассиров, полицейских и других помощников, несомненно, приносит пользу. Пока не грозит арест за разборки с человекоподобной машиной.
Пьяного американца арестовали за драку с роботом

На прошлой неделе в США полиция арестовала мужчину за драку с... роботом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

41-летний Джейсон Силвейн, будучи пьяным, обнаружил свою жертву на парковке: робот-охранник К5 патрулировал закрепленный за ним участок. Мужчина повалил его с ног — а вес робота, между прочим, 135 кг! — и нанес ему несколько царапин. После падения K5 включил сирену, на которую быстро сбежались сотрудники полиции. Силвейна арестовали за «нарушение порядка и пребывание в общественном месте в нетрезвом виде». K5 уже чувствует себя хорошо и снова вышел на работу.

После инцидента в интернете начались нешуточные дебаты: стоило ли задерживать Силвейна? И нужно ли вводить административную ответственность за плохое обращение с роботами? Некоторые пользователи пожалели К5, ведь мужчина напал на существо без рук. Получается, робот даже не мог дать «сдачи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, K5 не так безобиден, как кажется. Он уже не первый раз фигурирует в криминальных новостях. Недавно в торговом центре робот наехал на маленького ребенка, в результате этого малыш получил небольшую травму ноги. Так K5 стал тем, кто нарушил первый закон робототехники — «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред». Не значит ли это, что нас ждет восстание машин?..