Пластиковый ракетный двигатель напечатали на принтере

Учёные из Массачусетского технологического института (США) разработали и успешно испытали ракетный двигатель, напечатанный из пластика на 3D-принтере.
Пластиковый ракетный двигатель напечатали на принтере

Не секрет, что технология трёхмерной печати позволяет упростить производство сложных деталей. Оборудование для 3D-печати из металлического порошка стоит очень дорого, поэтому инженеры пытаются приспособить для печати деталей обычные и относительно доступные принтеры. Например, у американских исследователей получилось напечатать из пластика настоящий ракетный двигатель! Пусть и компактный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двигатель на 100% сделан из пластика и работает на твёрдом ракетном топливе. Для первого запуска разработчики использовали низкоэнергетическое топливо, до полного сгорания которого напечатанный двигатель успешно проработал несколько секунд. На выходе из сопла реактивная струя достигла сверхзвуковой скорости, а корпус почти не получил повреждений — реактивная струя лишь оплавила несколько миллиметров пластика.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пике горения топлива давление на выходе из сопла составило чуть более 3,5 атмосфер, после чего, на протяжении четырёх секунд после пика, давление падало. Для повторного запуска был использован тот же корпус, но теперь уже с высокоэнергетическим топливом. Корпус выдержал и второй запуск, но по причине оплавленного сопла реактивная струя не смогла достичь сверхзвуковой скорости.

Нажми и смотри