Запущен проект по 3D-сканированию отпечатков рук древних людей

Цель проекта Handpas – создать базу данных всех образцов древнего искусства в высоком разрешении, чтобы в дальнейшем их можно было внимательно изучить.
Запущен проект по 3D-сканированию отпечатков рук древних людей

Одна из самых ранних форм искусства — отпечатки рук, нанесенные древними людьми на стены пещер. Археологи находят следы ладоней в пещерах по всему миру — от Европы до Индонезии, где, к слову, был обнаружен образец возрастом 40 000 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако изучать это древнее искусство сложно: многие отпечатки находятся в отдаленных, труднодоступных человеку местах. Даже если археологам удается добраться туда и обнаружить их, то встает вопрос о том, как защищать артефакты от воздействия окружающей среды. Поэтому Гиполито Колладо, глава археологии в испанском регионе Эстремадура, запустил проект Handpas по 3D-сканированию отпечатков рук в высоком разрешении. Археолог планирует оцифровать все образцы, найденные в 36 европейских пещерах в Испании, Франции и Италии.

«Речь идет о том, чтобы сделать недоступное искусство доступным», — говорит Колладо.

По словам Колладо, цель проекта Handpas — создать базу данных всех образцов древнего искусства в HD-качестве, чтобы исследователи и студенты имели возможность внимательно изучить изображения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования, в свою очередь, помогут понять, кто оставил эти следы и что они значат. Например, у многих отпечатков не хватает пальцев. Возможно, это были люди, потерявшие пальцы из-за обморожения или охоты. Или же они специально загибали пальцы, чтобы что-то сообщить, то есть использовали язык жестов. Также неясно, кому принадлежат отпечатки. Мнения археологов разделились: одни считают, что большинство из них сделаны женщинами, другие — что они могут принадлежать мальчикам-подросткам.

«Отпечатки рук — ироническая категория пещерного искусства, она кажется очевидной связью между нами и людьми эпохи палеолита», — рассказывает археолог Пол Петтитт из Даремского университета в Великобритании. — «Нам кажется, что мы понимаем эти рисунки, но чем больше их рассматриваешь, тем становиться яснее, насколько поверхностны наши представления».

Петтитт считает, что отпечатки ладоней — это не просто случайные следы проходящих мимо древних людей. Многие из них преднамеренно оставляли отпечатки в самой глубокой части пещеры — чтобы добраться туда, нужно было приложить немало усилий.