Volvo XC90 заряжается за счёт других автомобилей

Североамериканское подразделение компании Volvo разработало систему зарядки Highway Robbery для гибридного кроссовера XC90 T8.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силовая установка «гибрида» Volvo XC90 T8 состоит из двухлитрового четырёхцилиндрового бензинового турбомотора с механическим нагнетателем мощностью 320 лошадиных сил, электродвигателя мощностью 87 лошадиных сил и литиевой батареи ёмкостью 9,2 киловатт-часа.

Для подзарядки гибридного кроссовера американцы придумали систему «Дорожное ограбление», основанную на принципе работы перистальтического насоса. Главным её компонентом стал особый упругий участок дорожного полотна с интегрированными трубками, который наполнили водой.

«Спецучасток» установили на одной из дорог на юге Калифорнии (США). Когда по нему проезжает любой автомобиль, его колёса сдавливают трубки с жидкостью, в результате чего гидравлическая энергия преобразуется в электрическую, которая поступает на зарядочную станцию и используется для пополнения запаса батарей XC90 T8. На обочине установили экран, который иронично «благодарит» каждого водителя за помощь в подзарядке аккумулятора кроссовера Volvo.

Volvo обещает, что гибридный XC90 T8 расходует лишь 2,1 литра бензина на 100 километров, а BMW собирается побить этот рекорд: