Бензиновые моторы лишатся свечей зажигания

Японская компания Mazda решила заняться дальнейшей модернизацией старых добрых бензиновых двигателей внутреннего сгорания. Новое поколение моторов SkyActiv японцы решили... избавить от свечей зажигания.
Бензиновые моторы лишатся свечей зажигания

Сегодня большинство автопроизводителей отчаянно занимаются разработкой электромобилей, но инженеры Mazda, к счастью, пока не намерены списывать в утиль классические ДВС. Новое семейство бензиновых двигателей SkyActiv, как выяснилось, лишится свечей зажигания и будет воспламеняться от сжатия, словно дизельные моторы. Это позволит снизить расход топлива на 30% и значительно сократить количество выхлопных газов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мотор без привычных свечей будет использовать технологию воспламенения однородной смеси от сжатия HCCI (Homogenous Charge Compression Ignition). Если в обычном бензиновом двигателе топливовоздушная смесь зажигается в конце такта сжатия электрической искрой, то в моторе HCCI воспламенение будет происходить при разогреве смеси от сильного сжатия. Для этого, разумеется, придётся увеличить степень сжатия — до 18:1.

По расчётам японцев, новые двигатели SkyActiv благодаря технологии воспламенения от сжатия смогут обеспечить расход всего в 3,33 литра бензина на 100 километров. Дебютируют моторы без свечей HCCI на следующем поколении модели Mazda 3, премьера которого ожидается в 2018 году. Впрочем, параллельно Mazda занимается и разработкой электромобилей, первый прототип которого может появиться уже в 2019 году.